Лечение гепатита С: методы и препараты

Гепатит С – это заболевание печени, развитие которого провоцирует вирус, проникающий в человеческий организм через кровь. Болезнь отличается рядом особенностей, что усложняет ее своевременную диагностику и терапию. Не лечить ВГС нельзя, это чревато осложнениями, смежными патологиями, летальным исходом. Избавиться от вируса можно, только при правильной своевременной терапии.

Интерферонотерапия

Первым и самым распространенным методом борьбы с hepatitis C является интерферонотерапия. Суть ее заключается в применении интерферона, действие которого усиливает противовирусный препарат Рибавирин. Пока существовала только эта методика, болезнь считали трудноизлечимой, большинство инфицированных были обречены жить с вирусом до конца своих дней. Достичь желаемого эффекта получалось крайне редко, и только на ранних стадиях развития патологии. Коварному вирусу удавалось приспособиться к препаратам и не реагируя на их действие, продолжать развиваться и распространяться на новые здоровые участки печени. Таким образом, даже при лечении, состояние пациента могло ухудшаться. Успешным считалось, когда удавалось взять минимальный контроль над вирусной активностью. Но это не единственный недостаток интерферонотерапии, также:

1. Для прохождения полного курса требовалось год и более, причем большую часть этого времени, больному необходимо было находиться в стационаре больницы.

2. Большинство лекарств вводилось при помощи инъекций.

3. У лечения был большой перечень противопоказаний, пациенты с осложнениями, а также ВИЧ-инфекцией, не могли проходить терапию.

4. Методика провоцировала развитие различных побочных реакций, проявление которых иногда по тяжести, оказывалось тяжелее, нежели сам ВГС.

5. После прохождения терапевтического курса, требовался длительный восстановительный период для организма. Например, зачинать ребенка, разрешалось не менее чем через год, после приема последних лекарств, причем речь шла об обоих партнерах.

Новые противовирусные лекарства от HCV из Америки

Противовирусные препараты из Америки, производство которых начала в 2013 году фармацевтическая компания Gilead Science, в корне изменило ситуацию на проблему, однако не позволило решить ее до конца.

Новые средства, разработанные на основе: Софосбувира, Ледипасвира, Велпатасвира и Даклатасвира, коммерческое название препаратов: Совальди, Харвони, Эпклюза, Восеви. Обладали прямым воздействием на возбудитель, проникая в организм, они лишали его клетки активности и уничтожали их. Эффективность медикаментов составляла 98%. Лечению поддавался ВГС любого генотипа, на это требовалось от 12-ти до 24-х недель. Для прохождения терапевтического курса инфицированному не нужно было оформляться в стационар, все, что от него требовалось – это один раз в день, перорально, принимать прописанные средства по указанной схеме. Ни один из препаратов не вызывал развитие тяжелых побочных реакций, он легко переносился пациентами разных категорий. В отличие от интерферонотерапии, современный метод позволял проводить терапию у людей с осложнениями и смежными патологиями. Но был у лекарств один недостаток – их стоимость. За одну такую таблетку требовалось заплатить 1000.00 американских долларов, а для прохождения курса их требовалось 90-180 штук.

Доступные аналоги из Индии

Помогать в разрешении сложившейся ситуации взялась Всемирная организация здравоохранения. Именно по ее настоянию патенты на производство новых лекарственных средств были переданы фармкомпаниям третьих стран, чтобы купить Софосбувир и другие средства данной группы смогли позволить себе даже малообеспеченные слои населения.

Препараты-дженерики стали изготавливать в Индии. Их цена в разы ниже стоимости оригиналов, при этом они также эффективны и просты в применении. Чтобы дженерики дали желаемый результат, назначают их по определенной схеме, в зависимости от генотипа вируса. Например, 1 и 4 генотип требует комплексного приема Софосбувира и Ледипасвира , 1-5 – Софосбувира и Даклатасвира, 1-6 – Софосбувира и Велпатасвира. Данные комбинации представлены в виде тандема монопрепаратов или средств, которые содержат сразу два необходимых вещества. Существует более 10 видов лекарств под разными коммерческими названиями, наиболее популярными среди них являются: Sofokast, Virso, SoviHep, Sovihep V, Velpanat, Hepcvel, Velasof, Resof Total, Velakast, Dacikast, DaciHep, Daclahep, Dactovin, Ledikast, LediHep, Ledifos,Virpas, Myhep, Hepcinat LP, Hepcvir L, Resof L.