Таблетки от диареи и другие средства, которые помогают справиться с поносом

Все люди в определенный момент своей жизни испытывают такое состояние как понос. Некоторые страдают от частых поносов, а у других диарея происходит лишь время от времени. Общие симптомы этого состояния: чистый водянистый стул, боль в животе и вздутие живота.

Диарея в большинстве случаев возникает как результат борьбы организма с проблемой в ЖКТ. Плохие случаи диареи случают по вине вирусных инфекций, бактериальных инфекций, пищевых отравлений, антибиотиков, загрязненной воды, некоторых видов хирургических операций, некоторых видов желудочно-кишечных заболеваний. У детей диарея чаще появляется ввиду вирусной инфекции, а у путешественников — из-за воды.

Лечится диарея разными способами. Если вы хотите использовать лекарства, то вам придется изучить длинный список таблеток от диареи. Но не стоит покупать лекарства от поноса, если диарея хроническая (длиться дольше 2х недель) — в таком случае нужно проконсультироваться с врачом, потому что обычные таблетки от диареи могут вам навредить. Также не рекомендуется лечить диарею у детей без консультации с педиатром (понос у ребенка может вызвать обезвоживание, а это довольно опасно).

Важно не просто пить таблетки от диареи, но менять что-то в своей жизни, особенно если понос спровоцирован проблемами ЖКТ и возникает часто, а не просто является следствием вирусной инфекцией или единовременного пищевого отравления. В любом случае, если у вас диарея, то нужно пить достаточно воды, потому что понос обезвоживает. Из своего рациона, как минимум на период лечения, нужно исключить алкоголь, молоко, газированные напитки и все, что содержит кофеин. Также нужно отказаться от жареного, жирного и молочного, потому что все это труднее обрабатывать пищеварительному тракту. Даже ряд овощей нужно исключить из рациона при диарее, потому что они вызывают вздутие живота (к таким овощам относятся брокколи, бобы, горох, кукуруза, нут, перец, а также такой фрукт как слива и производный от нее чернослив).

Пробиотики при диареи полезны. Это живые бактерии, и их можно найти как в кефирных продуктах, так и в лекарственных препаратах в аптеке. В аптеке вы найдете разные пробиотики в таблетках и капсулах, и направлены они на разные цели, но все они, в общем-то, просто наполняют организм различными полезными бактериями. Некоторые из этих бактерий лучше, чем другие, когда речь заходит о поносе. Поэтому вы можете ориентироваться на пробиотики, целью которых является лечение диареи. К примеру, инфекционную диарею (вызванную бактериями, вирусами или паразитами), могут лечить бактерии Lactobacillus rhamnosus (можно найти как таком продукте как Имунеле, так и в лекарстве Лацидофил) и Lactobacillus casei (можно найти в напитке Активия, так и в лекарстве Линекс).

Препарат с грибками Сахаромицеты буларди (например, они есть в препарате Энтерол) также рекомендуемы при диарее. В данном случае грибки работают как на восстановление функции кишечника, так и на избавление от диареи. Вообще, препараты с данным видом грибков наиболее хороши при лечении антибиотик-ассоциированной диареи (вызванной приемом антибиотиков) и диареи путешественников.

Если вы любите гомеопатию, то можете обратить внимание на различные гомеопатические лекарства от диареи, только учтите, что разные виды гомеопатических средств как правило направлены на разные виды диареи. Врачи не рекомендуют лечиться гомеопатическими средствами без рекомендации врача.